Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
26673 0
Анонс:
В последние 1-1,5 года заемщики чаще всего пользовались двумя схемами избавления от кредитной задолженности.

Кредитная задолженность: самые популярные схемы избавления от нее

В последние 1-1,5 года заемщики чаще всего пользовались двумя схемами избавления от кредитной задолженности.

Как пишут специализированные сетевые медиа, сначала очень популярным был механизм банкротства. На рынке юридических услуг появилось немалое количество «посредников», которые за определенную плату предлагали провести процедуру банкротства должника.

Поскольку закон, оговаривающий банкротство физических лиц, несмотря на ожидания юристов, так и не был принят, то рядовых граждан стали активно выставлять в роли предпринимателей. В короткие сроки заемщика регистрировали как субъекта предпринимательской деятельности, после чего в судебном порядке банкротом признавалось уже физлицо-СПД. После изъятия банком имущества - залога по кредиту – заемщика избавляли от обязанности гасить оставшиеся долги. Стоило это 5-6 тыс. долларов.

Надо отметить, что судьи «не замечали», что кредит был оформлен гражданином задолго до получения статуса СПД… Впрочем, как отмечают специалисты, такая схема использовалась только для списания с заемщика оставшейся суммы задолженности.

После удешевления залогового жилья банк, изъяв и продав его, требует погасить оставшуюся сумму долга. А после признания заемщика банкротом банк уже не может ни на что претендовать.

В 2010 году самой ходовой схемой избавления от кредитной задолженности стала схема с прописыванием несовершеннолетних детей. Финансисты так и не смогли договориться о сотрудничестве с ЖЭКами, и ЖЭКи продолжают прописывать малолетних чад в заложенных квартирах.

В таких случаях «материально простимулированный» судья закрывает глаза на то, что прописанный ребенок даже не родственник заемщику и получил прописку за неделю до суда, а главное - без ведома банка, являющегося выгодополучателем по договору залога.

Чтобы вынести решение в пользу заемщика, судье достаточно Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и бездомных детей» (№2623-IV от 2 июня 2005 года), в котором говорится, что государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок в отношении жилых помещений.

В таких спорах банки обычно акцентируют на том, что они не выселяют детей на улицу, а только меняют их место проживания. Даже при вынесении решения в пользу заемщика, имеющего малолетних детей, банки подают апелляции, и такие тяжбы затягиваются

Улучшить сайт Соцсети  →